部活動

H30 駅伝
・ブロック駅伝 11/1  
【男子20チーム出場】
準優勝 服部一 根元拓 清水 角川直 関谷 岩佐  (清水 岩佐 … 区間賞) 58分09秒…県駅伝出場
8位  角川は 兼房 涌井 牧井 南部一 服部志 1時間00分38秒

【女子13チーム出場】
優勝 中村ゆ 河野 山ア 岩坪 吉田  (河野 山ア… 区間賞)45分26秒 …県駅伝出場
9位 関谷ま 中村ゆ 一本 楫野 速水 49分59秒

H30 秋季大会の結果
  
野球   1回戦 湖北 6-2 長浜北 2回戦 湖北 11-1 虎姫 ゾーン優勝 
  
   強化練習 湖北 1-4 長浜西
陸上競技 それぞれの種目で頑張りました
ソフトテニス 【団体】 湖北3-0余呉小中 湖北1-2木之本 湖北2-1西浅井 3位 
       【個人】 2年 南部・今井組 ベスト16 1年 中村・杉田組ベスト16
女子バレー   湖北0-2長浜南 湖北2-0浅井 湖北0-2西浅井
卓球     【団体】予選リーグ 湖北3-2びわ 湖北0-3長浜北
           決勝トーナメント 湖北3-1余呉小中 湖北0-3長浜北  準優勝
       【個人】 2年高橋君 ベスト16 1年横井君 ベスト8 松井君 ベスト8
男子バスケット 湖北 66-26 びわ ゾーン優勝  湖北 39-45 湖西 湖北 40-42 長浜北 4位
女子バスケット 湖北 57-27 浅井 ゾーン優勝 湖北 54-27 長浜北 湖北 65-50 長浜西 優勝
吹奏楽部    良い演奏ができました。
柔道 中島君 初戦惜敗
硬式テニス 志岐さん 県準優勝

H30 夏季県大会の結果 
 
野球 一回戦 湖北6-3彦根東 二回戦 湖北2-0彦根 三回戦 湖北0-2甲良
陸上競技 神田君 400m 54秒07 5位 清水君 800m2分4秒99 4位
     山口君 110mH 17秒24 8位 中村君 走り幅跳び 5m91p 5位
     岩佐君 3000m9分59秒49 8位 竹内君 四種競技 1916点 5位
女子バレー 湖北2-0双葉 湖北0-2稲葉中 県ベスト16



H30 春季大会の結果

野球 一回戦 湖北2-1びわ  2回戦 湖北0-4長浜北
陸上 神田君 400m 54秒22 県3位 中村一君 走り幅5m82 県4位 
   清水君800m 2分10秒05 県7位 竹内君四種競技1,707点 県6位
ソフトテニス 松永・寺畑ペア 中央大会出場 湖北0-2瀬田北
女子バレー 湖北2-0愛知 湖北2-0長浜北 湖北2-0双葉 ベスト8 湖北0-2瀬田北
卓球 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出、敗退
男子バスケット 湖北31-51彦根中央
女子バスケット 湖北42-31 彦根西 湖北35-50彦根南
吹奏楽部 素晴らしい演奏でした


H29 駅伝部結果

・ブロック駅伝 11/7  
【男子17チーム出場】
2位 清水 関谷 岸田 行岡 岩佐 原田 …県駅伝出場
7位 涌井 中村 角川な 角川は 兼房 渡邉
【女子14チーム出場】
2位 中村ゆ 赤井 掛川 磯山 中村る …県駅伝出場
6位 吉田 山ア 松山 細井 寺畑  区間賞 掛川 中村る

・長浜市民駅伝
 11/3 
 【男子23チーム出場】
 優勝 チームA 岩佐 岸田 行岡 原田   3位 チームB 清水 涌井 角川 渡邉 
 8位 チームC 涌井 兼房 佐野 竹内  12位 チームD 根元 小杉 根元 阿部
 【女子17チーム出場】
 2位 チームA 中村る 掛川 山ア 磯山 4位 チームB 赤井 中村ゆ 寺畑 西嶋
 7位 チームC 吉田 速水 細井 松山  区間賞 中村る さん
H29 秋季大会結果 
野球   1回戦 湖北 4-0 長浜北 2回戦 湖北 8-0 長浜東 ゾーン優勝 
  
  強化練習 湖北 3-0 長浜南(5回降雨コールド) 雨天のため決勝は実施されず、安曇川中と両校優勝
陸上競技  400m 神田君 55”30(4位) 800m 清水君 2’11”82(6位) 110mH 山口君 18”51(8位)
      走り幅跳び 中村君 5m45p(6位)
ソフトテニス 【団体】 湖北2-0鏡岡 湖北0-2高月 湖北0-2虎姫 4位 【個人】柴田・寺畑組 ベスト8
女子バレー   湖北2-0長浜東 湖北2-0長浜北 ゾーン優勝 準決勝 湖北2-0長浜南 決勝 湖北2-1木之本 優勝
卓球     【団体】予選リーグ 湖北3-1びわ 湖北3-2浅井 決勝トーナメント 湖北2-3長浜北 湖北2-3浅井 4位
       【個人】 松井君ベスト16 一年生大会 高橋君3位
男子バスケット 湖北 48-38 びわ ゾーン優勝  湖北 35-95 長浜北 湖北 46-58 長浜南 4位
女子バスケット 湖北 45-33 長浜南 ゾーン優勝 湖北 45-44 長浜西 湖北 39-4 6長浜北 準優勝
吹奏楽部    良い演奏ができました。
H29 近畿大会結果 (京都わかさスタジアム、西京極陸上競技場)
 野球   1回戦 湖北(滋賀2位)0―0 桂(京都1位) ※8回9回延長でも決着せず。10回から特別延長0-1
 陸上   男子200m  吉川君 23"55 男子走幅跳 廣畑君 5m81cm

H29 夏季大会 吹奏楽コンクール結果

 野球   1回戦 湖北10-0河瀬 2回戦 湖北7-0米原・河南 3回戦 湖北3-0長浜北 
      4回戦 湖北7-3八幡  準々決勝 湖北3-1能登川 準決勝【近畿大会出場】 湖北0-0(延長1-0)日野
      決勝戦 湖北3-3(延長1-2×)彦根南 県準優勝!!

 陸上競技 400mリレー5位、 廣畑くん 幅跳び6m11p 県2位 【近畿大会出場】、 
      吉川くん 200m 23”11【近畿大会出場】 隼瀬さん 走り幅跳び 8位入賞
      横井さん 100mH 県7位
 卓球 ブロック団体 2位 県大会 団体 湖北0-3唐崎 惜敗 個人 友田くん1-3能登川中 惜敗
 バスケ男 初戦敗退 バスケ女 初戦惜敗 
 テニス  熊井、掛川ペア 県大会出場 初戦敗退
 バレー  リーグ1位通過 県大会出場  湖北2-0彦根中央 湖北0-2能登川
 吹奏楽部 銀賞受賞


H29年度 夏季大会・吹奏楽コンクールの会場
 ・野球   7/21(金)湖北VS河瀬 浅井球場12:00〜 、7/22浅井球場 、7/23浅井球場 、7/25甲賀スタジアム 
 ・陸上競技 7/21 , 7/22 東近江市布引運動公園陸上競技場  
 ・卓球   7/21 団体戦 7/22 個人戦 長浜市民体育館
 ・バスケ男 7/21 湖北VSびわ 10:20〜 湖北VS西 長浜西中学校体育館 
 ・バスケ女 7/21 湖北VS南 9:00〜 湖北VS西14:20〜
 ・バレー  7/21 リーグ戦 湖北VS長浜北 湖北VS西浅井 7/22決勝トーナメント 湖北中学校体育館
 ・テニス  7/21 団体戦 湖北VS虎姫 湖北VS高月 9:30〜 高月中コート 7/22個人戦 高月中コート
 ・吹奏楽  7/27(木) 吹奏楽コンクール予選 ひこね市文化プラザ

★報道委員会作成「AOBA新聞」から、各部部長の決意
・野  球  今まで練習してきたことをすべて出し切り、県大会優勝を目指します。
・陸  上  今回の大会で三年生が最後なので、悔いが残らないよう全力を尽くします。
・卓  球  僕たちの目標は「県大会出場」です。頑張ります。
・バスケ男  悔いの残らないように全力で、全員で試合に勝ちに行きます!!
・バスケ女  最後まで走って声出して全力で!!全員が1つになって頑張ります。
・バ レ ー  いろいろな人への感謝の気持ちを忘れず、全力でプレーしたいです!
・テ ニ ス  県大会出場を目標とし、自分たちのベストを出し切りたいと思います。
・吹 奏 楽  ゴールド金賞を目標とし、輝音輝心を実現できるよう頑張ります。
。美   術   ブローニュの森に感動されるような作品を出展するのが目標です。


平成29年度 春季大会 最終結果
2017.5.19
 ・陸上 1500m 涌井君 5’06”77 県8位
 ・ソフトテニス 1回戦 湖北 2-0 日野 2回戦 湖北 0-2 日枝中 (県ベスト16)
 ・吹奏楽部 素晴らしい演奏ができました
2017.5.18
 ・野球 一回戦 湖北 1-3 長浜南 敗退
 ・陸上 200m 吉川君 23”08 県3位 走り幅跳び 廣畑君 県1位
 ・ソフトテニス 団体 県大会19日出場 個人 敗退
 ・女子バレー 湖北 2-1 玉園  湖北 0-2 明富
 ・卓球 湖北 2-3 稲枝 湖北 3-1 彦根南 、決勝リーグ 湖北 1-3 河瀬
 ・男子バスケット 湖北 24-96 秦荘
 ・女子バスケット 湖北 44-24 多賀 、湖北 32-53 彦根南
 

平成28年度 秋季大会結果
 ・野球 1回戦 湖北2−1浅井 二回戦 湖北0-4西浅井 
 ・陸上 廣畑くん 走り幅跳び 5m38p 県7位 、
     吉川くん 200m    24”33 県4位 、
     藤居くん 三段跳び  11m54p 県5位 、
     岸田くん 800m    2’15”44 県7位 、
     隼瀬さん 走り幅跳び4m49p県7位
 ・ソフトテニス
     団体 湖北1-2西浅井 湖北0-2木之本 湖北0-2虎姫 ブロック4位
     個人 熊井・勝木ペア 佐藤・南部ペア ともに10位
 ・バレー 湖北2-0長浜北 湖北2-0鏡岡 湖北2-0虎姫 ゾーン優勝
 ・卓球 予選リーグ 湖北1-4長浜西 湖北5-0びわ 2位通過
     決勝トーナメント 湖北0-5長浜北 3位決定戦 湖北2-3浅井 ブロック4位
     個人戦 2年山くん ベスト8 1年松居くん 今井くん ベスト16
 ・男子バスケット 一回戦 湖北49-33高島 二回戦 湖北29-81長浜西
 ・女子バスケット 一回戦 湖北35-15湖西 二回戦 湖北13-62長浜西
 ・水泳 行岡くん 400m個人メドレー 県6位
 ・吹奏楽 木之本中学校との合同演奏会。すばらしい音色を奏でてくれました。

             
 野球部 陸上部  女子テニス部  卓球部 
 

     
女子バレーボール部  女子バスケットボール部  男子バスケットボール   
       
 吹奏楽部  美術部    



サブメニュー

長浜市立湖北中学校

滋賀県長浜市湖北町速水1191番地

п@0749-78-1213
Fax 0749-78-1311